Если продолжать разговор об Html-верстке, то верстка сайта может выполняться с помощью нескольких методов.

  • Табличный.
  • Блочный.
  • Слоями.

Табличная верстка до недавнего времени оставалась основной, однако на сегодняшний день этот метод уступил пальму первенства блочной Html-верстке. Но это не означает, что он уже не используется. Теперь специалисты советуют табличный метод применять там, где есть представление табличных данных. Блочный же применяется практически повсеместно. Стилевое оформление созданной странички выполняется с помощью инструкций CSS. Обычно стили выносятся в отдельный файл с последующим его подключением к html-страничке.

 

Типы веб-макетов

На этапе создания дизайна подготавливают макет сайта, однако его не стоит путать с шаблоном разметки страницы. Традиционно выделяют несколько групп таких шаблонов.

  • Фиксированный.верстка сайтов
  • Резиновый.
  • Адаптивный.

Фиксированные веб-макеты обладают одним существенным недостатком. Они могут абсолютно по-разному отображаться на экранах с разной разрешительной способностью. Резиновые исключают недостаток фиксированных, однако никогда заранее нельзя сказать, как поведет себя вся структура веб-страницы в тот или иной момент. Этого недостатка лишены веб-шаблоны фиксированного типа.

Веб-макеты адаптивного типа исключают недостатки фиксированных и резиновых веб-шаблонов, однако их создание весьма трудоемко и значительно дороже. Но вместе с адаптивным дизайном заказчик получает веб-сайт, который правильно отображается на всех определенных в ТЗ устройствах или экранах. Веб-страница, построенная по адаптивному дизайну, «умеет» перестраиваться под определенное разрешение и размер экрана.

 

Верстальщик

Верстальщики — главные действующие лица процесса разметки и стилевого оформления интернет-сайта. От профессионализма и опыта этих специалистов зависит правильное отображение создаваемых интернет-страничек в окне клиента пользователя. Чаще всего таким клиентом выступает веб-браузер.

Верстка может осуществляться в обыкновенном текстовом редакторе, однако современный верстальщик обеспечен специальными редакторами Html-кода. Чаще всего верстка сайта осуществляется в одной из интегрированных сред разработки, в которой также реализован Html-редактор.

Кроме того, специалист по разметке получает в распоряжение графический редактор. С помощью этого редактора он обрабатывает макет сайта, предоставленный веб-дизайнером. Дизайнерский шаблон поставляется обычно в psd-формате, изображение в котором хранится в виде слоев. Каждый слой содержит одно изображение. Имеющийся макет сайта сначала разрезается на составляющие его изображения, а затем начинается верстка, в которой обязательно применяются полученные в результате «резки» картинки.

Вёрстка сайта

ХОТИТЕ НАЧАТЬ ПОЛУЧАТЬ ПОТОК КЛИЕНТОВ?

Начните с бесплатной консультации и расчета стоимости Вашего проекта.