Во всем мире Днем рождения сайта в классическом его понимании считается 6 августа 1991 года. На нем была размещена информация о совершенно новой технологии под названием World Wide Web, которая полностью основывалась на протоколе для передачи конкретных данных HTTP. Также, данная технология была основана еще и на URI (специализированной системе адресации), а также на применении языка разметки гипертекста HTML. Имя создателя – Тим Бернерс - Ли. 

На первом в мире сайте были размещены данные о серверах и браузерах: об основных принципах работы с ними. Из-за размещения на данном сайте определенного списка ссылок на иные подобные ресурсы, его можно называть еще и первым в мире интернет – каталогом.

Создание первого сайта

Берснерс -Ли долго готовился к этому событию и еще за год (в 1990 году) мир увидел первый гипертекстовый браузер, который по функционалу был похож на веб-редактор. Потом появился первый сервер и веб-страницы.

 Создатель веба надеялся на то, что гипертекст вполне может быть использован в качестве основы для сетей, которые осуществляют обмен информацией. И ему удалось воплотить мечты в реальность. Необходимо обратить внимание на тот факт, что гипертекстовое ПО Enquire было создано Тимом Бернерсом – Ли еще в начале 80-х годов двадцатого столетия. После этого, при работе в Европейском центре ядерных исследований, расположенных в Женеве, многие коллеги создателя столкнулись с его же идеей публикации тех гипертекстовых документов, связь которых между собой была определена гиперссылками.

 Тим Бернерс - Ли продемонстрировал возможность доступа к так называемым внутренним документам, а также ресурсам, которые содержали новости. Конечным результатом данной деятельности стало утверждение весной 1991 года стандарта WWW.

Несмотря на тот факт, что Тима Бернса - Ли называют «родителем» основ технологий веба, их теоретические разработки веб технологий были известны гораздо раньше. В 40-х годах прошлого века В. Бушем была разработана идея о том, что при помощи определенных технологий вполне возможно расширить память человека, «укомплектовать» информацию, полученную человеком на протяжении всей его жизни таким образом, чтобы можно было легко найти именно нужные в определенный момент времени факты. В свою очередь, Теодором Нельсоном, а также Дагом Энгельбартом была предложена идея по созданию гипертекста.

 Нельсон же мечтал о том, чтобы все тексты, которые были когда- либо созданы человеком, стали взаимосвязаны с использованием перекрестных ссылок.

Что касается создателя первого сайта, то в настоящее время он возглавляет, основанный им Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium), который занимается разработкой и внедрением стандартов Интернета.

Первый сайт на русском языке был создан еще в 1995 году. Но, сам интернет в России появился еще в начале 90-х.

Развитие сайтостроения пошло огромными темпами. Появились понятия: разработка сайтов, модернизация сайтов, оптимизация сайтов, продвижение сайтов. Появилась конкуренция и борьба за первые места в поисковых системах. И в итоге, за какие-то 20 лет, мы пришли к тому, что имеем на сегодня. И это только начало.

 

ХОТИТЕ НАЧАТЬ ПОЛУЧАТЬ ПОТОК КЛИЕНТОВ?

Начните с бесплатной консультации и расчета стоимости Вашего проекта.