Инь-Янь программиста

Архитектура сети Интернет почти целиком построена на связке «клиент-сервер». Это, можно сказать, сетевой инь-янь. В период создания крупных или даже малых проектов разработчиков объединяют в команды фронтэнда и бэкэнда. Первые заботятся о создании клиентской части, а вторые разрабатывают серверную.

программирование сайтаВ бэкэнде, на сервере, происходит обработка запроса пользователя и генерирование ответа в виде html-страницы, json-данных и др. Тогда как на «фронте», в клиенте пользователя, происходит отображение ответа. Также, здесь разработчики могут устанавливать фильтры, которые формируют условия предварительной обработки запроса еще на стороне клиента с целью, например, не допустить перегрузки сервера. Правильное распределение функций веб-приложения между серверной и клиентской частями — залог стабильной и производительной работы программы.

 

Серверные технологии

Современные серверные технологии представлены весьма широким набором платформ и языков программирования.

Выбор технологии для производства веб-программы зависит от целей и назначения разрабатываемого проекта. При этом проект обычно создается на базе сразу нескольких серверных технологий. Так, например, базовым языком программирования может быть выбран Java. Для организации MVC-архитектуры и для ослабления связей между компонентами чаще всего выбирают технологию Spring, тогда как для работы с таблицами баз данных привлекают ORM Hibernate.

программированиеБолее того, весьма широк и набор систем управления базами данных. Эти приложения предоставляют инструментарий для обработки записей в таблицах баз: их добавление, обновление, удаление, выборку. В последние годы набирают популярность системы объектно-реляционного отображения (ORM), благодаря которым к хранению данных в таблицах баз подходят с точки зрения объектно-ориентированной модели программирования. Таким образом, серверные технологии представляют целый пласт знаний, которыми обладают профессиональные программисты. Наши профессионалы создадут веб-приложение оптимальной архитектуры с качественным программным кодом серверной части.

Особой популярностью пользуется связка языка программирования PHP и СУБД MySQL. Современная концепция PHP строится на базе объектно-ориентированной модели. Его возможности покрывают большую часть функциональности любого веб-проекта. Часто при разработке веб-проектов на базе PHP применяют готовые платформы. Среди них, очевидно, наибольшей популярностью пользуется MVC-фреймворк ZendFramework, к которому легко «прикрутить», например, ORMDoctrine, чтобы наладить эффективное взаимодействие с той же MySQL.

СУБД MySQL отлично подходит для создания средних и небольших веб-проектов. Ее часто встраивают в «джентльменские наборы» такие как Денвер. Эта СУБД поддерживает взаимодействие с огромным числом языков программирования. Эта и многие другие СУБД поддерживают язык структурированных запросов SQL, с помощью которых производится работа с данными, хранящимися в табличном виде. Однако в разных СУБД реализации SQL отличаются, что составляет значительную боль для разработчика. Чтобы избежать этой головной боли разработчики применяют ORM-системы, которые позволяют абстрагироваться от специфики конкретной системы управления базами данных.

 

Клиентские технологии

Клиентская часть создаваемой программы не менее важна, чем серверная. Чаще всего, клиентом на стороне пользователя выступает веб-браузер. Это приложение обычно поддерживает ряд клиентских технологий, которые призваны из «бесчувственного» ответа сервера сделать красивую и сочную картинку, чтобы в лучшем свете представить полученные данные.

  • Html.
  • JavaScript.
  • XML.
  • Апплеты Java.

программирование сайтовЭто далеко не полный список клиентских технологий, используемых на уровне представления данных. Нужно сказать, что пользователь веб-браузера вполне может отключить какие-нибудь из технологий. Например, он может отключить выполнение скриптов, написанных на JavaScript, а поэтому веб-браузер сможет отобразить лишь часть содержимого веб-страницы. Все такие подводные камни веб-разработчики стараются учесть при создании своего веб-приложения.

Веб-браузеров создано довольно много и не все они одинаково отображают веб-страницы. То, что хорошо отображается, например, в Mozilla Firefox, может неверно отображаться в Internet Explorer. Более того, существует большая разница в отображении веб-страниц между разными версиями одного и того же браузера. Однако опыт наших специалистов позволит разработать проект так, что его веб-страницы будут одинаково хорошо отображаться в большинстве популярных браузеров.

 

ХОТИТЕ НАЧАТЬ ПОЛУЧАТЬ ПОТОК КЛИЕНТОВ?

Начните с бесплатной консультации и расчета стоимости Вашего проекта.