До появления доменов доступ к сети происходил по ip-адресу компьютера. А запомнить все адреса, которые вы посещаете, достаточно сложно. Поэтому приняли решение использовать для запоминания что –то простое и понятное. Примеры наиболее распространенных доменов: .ru или .com или .pro

Прежде чем регистрировать домен, необходимо проверить не занят ли он. Проверить это можно на нашем сайте, в разделе «Проверить домен», выбрав необходимую доменную зону. Большинство красивых имен, к сожалению, уже занято. Если вы выбрали доменное имя, а оно занято, расстраиваться не стоит! Можно изменить немного выбранный вами вариант: буквы, цифры, добавить точку, дефис и домен станет неповторимым.

Процесс Регистрации.

как выбрать домен

Документы. Регистрировать доменное имя лучше на документы реального человека (паспортные данные) или компанию (полные реквизиты). Чтобы при возникновении проблем можно было доказать, что домен действительно Ваш.

Цена. Низкая цена домена при регистрации может говорить о том, что домен приобретается на определённых условиях, которые сразу не разглашаются, а потом будут для вас сюрпризом. Например, покупаете доменное имя за 100 рублей, а через год цена будет в 3 раза дороже и нужно будет оплатить его продление. Важно найти оптимальную стоимость домена для себя и удобные условия оплаты за него и за его продление.

Регистраторы имен. Регистрируйте доменное имя у проверенных организаций. Можно почитать о них отзывы перед регистрацией. Например, как reg, nic,Ru-center, 2domains.ru и многие другие.

История. Историю домена так же полезно изучать. В Веб-архиве хранится история части доменов и можно узнать много различной информации о нем, в том числе и не очень приятной.

«Домен в подарок!». Домен и хостинг (аренда сервера) рекомендовано покупать в разных компаниях. При желании сменить хостинг может оказаться, что домен был зарегистрирован не на вас (многие хостинги домен предлагают в подарок, бесплатно) и никаких прав у вас на него нет.

И вот домен зарегистрирован. Остается дождаться, когда он будет доступен. Чаще всего происходит это в течение суток (максимум трех). Это время идет на то, чтобы на всех DNS-серверахпоявилась информация - по какому адресу будет доступно имя вашего сайта.

Обратить внимание при выборе имени сайта необходимо на следующее:

  1. Регион и доменная зона. Доменная зона ориентирует пользователя на направленность вашего сайта. COM, ORG, INFO, NET, PRO, IO и многие другие. Тематический домен проще запомнить. Хотя четкой привязки «домен-направленность сайта» нет, каждый может зарегистрировать домен в любой из них. В нашей стране многие сайты регистрируются в национальной зоне RU. Популярны и зоны SU, РФ. Если Вы планируете продвигать Ваш сайт в нескольких странах, то желательно выбрать зоны «.com», «.net», «.» и тому подобное. Предпочтительнее не покупать домены с рук, а выбирать прямых регистраторов имен.

  2. Ключевые слова в доменном имени. Ключевое слово, по которому вы планируете продвигать ваш сайт (страницу), желательно включить в имя домена. Если сайт на русском языке, а домен латинскими буквами, то можно воспользоваться сервисами, которые помогут правильно прописать его перевод с латинских букв на русские. Важно понимать, что не все русские буквы можно перевести красиво и они легки для запоминания. К таким буквам относят «Ж», «Щ», «Й», «Ю», «Ы» и т.п. А так же это касается тире. Для доменной зоны .рф транислит не понадобится.

  3. Просто и легко. Сложная аббревиатура или сочетание букв может запутать посетителей и они будут попадать на другие ресурсы с похожими именами. Простота адреса напрямую влияет на дополнительный трафик на ваш сайт. Простой, короткий домен или красивое сочетание букв позволит пользователям быстрее найти ваш сайт и запомнить его.

Если вы подбираете доменное имя для компании, то лучше использовать в имени ключевой запрос, по которому вас могли бы найти (например, заказать сайт), или ключевое слово, обозначающее вид деятельности (например, saitrus). Если это имя для персональной странички, то домен лучше использовать именной (в составе домена имя или фамилия). Соблюдая наши рекомендации и исключив грамматические ошибки, Вы сможете самостоятельно выбрать для себя интересное имя Вашего будущего сайта. А если будут сомнения, обращайтесь, поможем. Все доменные имена Сайтрус регистрирует строго на Ваши документы и Вы становитесь правомерными его обладателями. 

 

ХОТИТЕ НАЧАТЬ ПОЛУЧАТЬ ПОТОК КЛИЕНТОВ?

Начните с бесплатной консультации и расчета стоимости Вашего проекта.