Гугл и Яндекс учитывают сегодня тысячи таких критериев. Специалисты компании «СайтРус», тщательно изучив вопрос, постарались в данном материале собрать все основное, что непосредственно влияет на позиции в выдаче поисковых роботов.

 

Какими бывают факторы ранжирования

1. Юзабилити – отображают полезность и удобство для посетителей.

Если речь идет о коммерческом ресурсе (например, интернет-магазине или онлайн-представительстве той или иной компании), на сайте должны быть указаны контакты, карта со схемой проезда, условия оплаты и доставки товара, возможность совершения обратного звонка.

juzabiliti

Наличие бизнес-мессенджера для оперативной связи с консультантами магазина (к примеру, jivosite) будет дополнительным плюсом. За счет этих факторов поисковые системы определяют, доверяют ли пользователи ресурсу, готовы ли совершить на нем целевое действие (купить, заказать услугу, подписаться на рассылку) и т. д.

 

2. Текстовые факторы – определяют корректность и полезность, правильность, полноту и актуальность имеющегося на страницах текстового контента. Прежде всего, такие тексты должны на страницах быть. Поэтому, помимо картинок и таблички с характеристиками, желательно добавить описание к товарам. Обратите внимание! Описание и характеристики продукции должны быть правильными, без фактических ошибок. И, конечно же, не стоит забывать об уникальности – копировать тексты с других ресурсов категорически запрещено. За это можно попасть под фильтры Гугла и Яндекса, выбраться из которых будет не так просто.

 

поисковые тренды в 20193. Ссылочные факторы – важны, как внутренние ссылки, так и внешние. Причем поисковые роботы обращают внимание не только на количество площадок, ссылающихся на вашу страницу, но и на их репутацию. Однако в последнее время значимость ссылок уверенно скатывается к 0. Поисковые роботы больше обращают внимание на коммерческие, поведенческие факторы. Об этом откровенно говорит недавнее нововведение Яндекс: был полностью упразднен Тиц, а вместо него в настоящее время используется ИКС.

 

4. Поведенческие критерии – определяют, сколько пользователь находится на сайте, дочитывает ли тексты до конца, переходит ли на другие страницы и т. д.

 

5. Трастовые критерии – отображают степень доверия поисковиков к вашему ресурсу. Сюда относят возраст ресурса (как давно начал существование), количество прямых переходов на ресурс, ссылочные связи, усредненные позиции страниц сайта, численность сессий и т. п.

 

Детальное описание факторов ранжирования сайта

факторы ранжированияSSL сертификат

SSL – технология безопасности, обеспечивающая зашифрованное соединение между браузером и сайтом. SSL-сертификат позволяет применять протокол HTTPS, который гарантирует, что информация, которую ваш браузер будет передавать на сервер (в базу данных сайта) останется приватной и будет недоступна третьим лицам (хакерам). HTTPS обеспечивает защиту клиента во время совершения покупок на сайте, оплаты банковскими картами и электронными деньгами. В 2019 году наличие HTTPS – непременное условие успешного существования любого коммерческого проекта, причем не только по причине пользовательской лояльности: сайты, использующие HTTPS, нравятся и поисковым роботам.

 

Количество и качество контента

В былые времена для успешного развития проекта было достаточно накупить ссылок на Сапе, разместить в ИМ таблички с характеристиками и некачественные тексты с большим количеством ключей. Сегодня этот номер не пройдет. Нужны качественные описания, качественные изображения, тематические статьи. Но и это не все. На всякий случай повторим, что весь контент, размещенный на ресурсе, должен быть уникальным.

продвижение сайта и качество контентаНе менее важно составить четкий контент-план на несколько месяцев вперед. Нужно регулярно выкладывать новые публикации, расширять семантическое ядро, постоянно анализируя конкурентов, потребности пользователей, их запросы в поисковую строку, выискивая фразы, по которым они обычно ищут ту или иную информацию в Сети. Это не только обеспечит приток постоянных посетителей (которые регулярно будут обеспечивать прямые заходы с целью почитать что-нибудь новенькое и полезное), но и увеличит доверие поисковых систем, видимость в естественной выдаче.

Не забывайте, что новый и актуальный контент в топе поисковой выдачи окажется с большей вероятностью, нежели материал, опубликованный несколько лет назад.

 

Трафик

Если ваши посетители часто заходят на ваш сайт напрямую, а не по запросам из поисковой выдачи (т. е., добавили ресурс в закладки и регулярно посещают его), – это верный признак авторитетности ресурса для поисковиков.

При этом поведение людей на вашем сайте напрямую сопоставляется с позициями в поисковой выдаче. Так, если высокий показатель отказов (т. е. пользователи сразу закрывают страницу), такой сайт быстро вылетит из топа.

Вывод: создание действительно качественного и полезного контента «для людей» не менее важно, чем написание SEO-текстов. Поэтому, в погоне за тошностностью, спамностью и уникальностью придерживайтесь разумных пределов.

 

Время формирования DOM-модели

скорость загрузки сайта при продвиженииКак заявляют представители компании Гугл, скорость загрузки сайта на позиции в поисковой выдаче практически не влияет. Но при этом не следует забывать, что увеличение скорости загрузки ведет к снижению количества переходов. Скорее всего, пользователи не будут дожидаться, пока полностью загрузится страница, и они получат нужную информацию, поэтому попросту перейдут на другой, более быстрый, ресурс.

Работайте над ускорением работы сайта, отладкой функций. Это поможет не только выйти в топ, но и напрямую увеличит конверсию.

 

Адаптивный дизайн или мобильная версия сайта

По статистике, более половины пользователей Рунета используют смартфоны для поиска данных в интернете. Причем 27% аудитории Рунета заходят в интернет исключительно через телефон.

Сайты, имеющие только десктопную версию – в 2019 году плохой топ. Используйте адаптивную верстку сайта (подстраивающуюся под размер устройств посетителей). Крупные проекты зачастую создают отдельно мобильную и резиновую верстку сайта (а иногда еще версию для печати и т. д.). Однако дешевле в плане разработки и с точки зрения сео (так как ссылочная масса еще важна, и лучше, если ссылки будет вести на один адрес, а не на отдельный поддомен) создать адаптивную верстку.

 

AMP для Гугла и турбостраницы для Яндекса

Если у пользователя медленное интернет-соединение, турбо-страницы и AMP помогут ускорить время загрузки. И, так как на сегодняшний день альтернативных способов увеличить скорость загрузки при медленном интернете не существуют, роль этих технологий с каждым днем все значительнее.

Эти технологии имеют много преимуществ для владельцев сайта:

  • уменьшается показатель отказов, растет популярность ресурса;
  • снижается нагрузка на сервер вашего сайта.

 

Заголовки страниц и метатэги

Правильно составленные тайтлы и дискрипшены повышают кликабельность сниппета, что позволит привлечь на 85% больше трафика из естественной выдачи.

Рекомендуем внимательно относиться к написанию метатэгов, включать в них ключевые фразы, делать их максимально привлекательными для клиентов. Если речь идет о коммерческом ресурсе, желательно включать в дискрипшен всю важную для клиента информацию и ваши основные преимущества. Например, для сервиса по ремонту можно включить в описание график работы, цены (если это ваше основное преимущество) или что используются оригинальные запчасти и т. п. Для информационного ресурса в дискрипшен включают основную суть статьи.

 

prodvizhenie saita ohvat auditorii

Охват

Казалось бы, все ниши заняты и выбиться небольшой компании, минуя крупных партнеров, невозможно. Но не все настолько занято, как кажется.

Так, для интернет-магазина рекомендуется размещаться во всех крупных агрегаторах, если есть средства – создать свои агрегаторы, расширять ассортимент, семантику (иногда даже крупнейшие игроки в топе не по всем запросам), делать полезный и уникальный контент (в разы лучше, чем у конкурентов).

 

Ссылки

Покупка ссылок как основной инструмент сео-продвижения уходит в прошлое. В 2019 году пользы это не принесет, однако за это легко можно попасть под фильтры поисковых систем. Но это не значит, что ссылки не работают. Но важно, чтобы они были естественными. Теперь на первое место выходит активное общение на форумах, формирование репутации на внешних ресурсах, размещение рекламы на ресурсах популярных блогеров.

 

Сео-проектирование

При этом, как уже отмечалось выше, в сегодняшних реалиях недостаточно составить хорошее ядро всего один раз. Поиск новых ключевых фраз, отвечающих на вопросы пользователей, и написание новых текстов под них – работа, которую рекомендуется вести регулярно.

 

Изображения

Наличие на ресурсе уникальных картинок с соблюдением авторских прав поможет привлечь дополнительный трафик. При этом не забывайте прописывать alt к картинкам. Именно по этому атрибуту тэга img поисковики понимают, что изображено на картинке и формируют поисковую выдачу по картинкам.

Не забывайте, что кража логотипов, картинок и прочей инфографики с других ресурсов приводит к потере репутации в глазах поисковых роботов.

 

SMM

В 2019 году любой серьезный проект должен иметь аккаунты в основных социальных сетях (фэйсбук, в контакте, инстраграм). Регулярный постинг новостей, акций со ссылкой на основной ресурс – действенный способ увеличить продажи в целом.

 

prodvizhenie saitov glavnaya stranicaСодержимое главной страницы

Главная страница – лицо вашей компании. От ее качества и наполнения зависит не только лояльность ваших посетителей, их конвертация в клиентов, но и мнение о вашем ресурсе поисковыми роботами.

Она должна иметь:

  • удобную навигацию – от этого зависят поведенческие факторы, доступность информации – улучшает конверсию;
  • правильное текстовое наполнение (определяет геопривязку, расширяет семантику, влияет на охват территории);
  • привлекательный дизайн – влияет на поведенческие факторы.

У главной страницы много целей, но прежде всего она должна продавать и вызывать доверие у посетителей. Естественно, она должна быть создана профессионалами. Неакуратная верстка с наложенным друг на друга текстом и перекрывающимися блоками, неприятные глазу цвета, некрасивый и неподходящий шрифт (или, напротив, слишком креативный) – все это создает впечатление, что сайт сделан "на коленке", что владельцы пожалели денег на разработку качественного ресурса, соответственно, уровень доверия снижается.

 

Репутация

Многие аналитики считают, что хороший имидж и формирование собственного бренда улучшают факторы ранжирования. Постинг на площадках отзывов, размещение компании в Яндекс.Картах и Гугл. Мой бизнес – все это делает ваш бренд узнаваемым.

 

Дубли страниц

Довольно часто, особенно, если вы используете шаблоны, на сайте имеется очень много дублей страниц: архивы автора и архивы дат, постраничные навигации записей, для каждой картинки шаблон может генерировать также новую страницу. Все это приводит к тому, что в целом на ресурсе мало уникального контента. С дублями страниц нужно бороться. Если вы не можете удалить их вручную, используйте специальные плагины, например, Clearfy.

ХОТИТЕ НАЧАТЬ ПОЛУЧАТЬ ПОТОК КЛИЕНТОВ?

Начните с бесплатной консультации и расчета стоимости Вашего проекта.